背景资料:斯洛伐克国家概况

【人口】539.7万人(2011年)。斯洛伐克族占80.7%,匈牙利族占8.5%,罗姆族(吉卜赛人)占2%,其余为乌克兰族、日耳曼族、波兰族和俄罗斯族等。官方语言为斯洛伐克语。居民大多信奉罗马天主教。

【首都】布拉迪斯拉发(Bratislava),人口46.3万(2011年)。2012年平均气温9.9℃;最高气温36.4℃;最低气温-16.6℃。

【国家元首】总统伊万·加什帕罗维奇(Ivan GA?PAROVI?),2004年4月首次当选,2009年4月连任,任期5年。

【简况】欧洲中部的内陆国。东邻乌克兰,南接匈牙利,西连捷克、奥地利,北毗波兰。属海洋性向大陆性气候过渡的温带气候。

5~6世纪,西斯拉夫人在此定居。公元830年后成为大摩拉维亚帝国的一部分。906年帝国灭亡后,沦于匈牙利人统治之下,后为奥匈帝国的一部分。1918年奥匈帝国解体,10月28日成立独立的捷克斯洛伐克共和国。1939年3月,被纳粹德国占领,后建立傀儡的斯洛伐克国。1945年5月9日,捷克斯洛伐克在苏军帮助下获得解放,恢复共同国家。1948年2月,捷克斯洛伐克执政。1960年改国名为捷克斯洛伐克社会主义共和国。1989年11月,捷克斯洛伐克政权更迭,改行多党议会民主和多元化政治体制。1990年4月,改国名为捷克和斯洛伐克联邦共和国。1992年12月31日,捷克和斯洛伐克联邦解体。自1993年1月1日起,斯洛伐克共和国成为独立主权国家。

【政治】2012年3月10日,斯洛伐克国民议会举行提前选举,中左党派方向党以44%的得票率获胜,在议会150席位中占据83席,独自组建中左政府。方向党主席菲佐担任总理。

【宪法】1992年7月17日,斯洛伐克国民议会通过宪法,规定斯实行多党议会民主制。9月1日,捷克斯洛伐克联邦斯洛伐克民族委员会通过斯洛伐克共和国宪法。宪法于同年10月1日起生效。

【议会】国民议会为斯洛伐克最高立法机构,实行一院制,共150个席位,每届任期四年。本届议会于2012年3月10日大选产生,有6个党派进入议会:社会民主-方向党83席、基督教和普通公民组织各16席,桥党13席,民主基督教同盟-和自由与团结党各11席。议长为帕沃尔·帕什卡(Pavol PA?KA,方向党)。

【政府】由总理、副总理和各部部长组成。现政府于2012年4月3日正式就职,主要成员有:总理罗贝尔特·菲佐(Robert FICO)、负责投资的副总理吕博米尔·瓦日尼(?ubomír V??NY)、副总理兼内务部长罗贝尔特·卡利尼亚克(Robert KALI??K)、副总理兼财政部长佩特尔·卡日米尔(Peter KA?IM?K)、副总理兼外交部长米罗斯拉夫·莱恰克(Miroslav LAJ??K)、国防部长马丁·格尔瓦奇(Martin GLAV??)、司法部长托马什·伯雷茨(Tomá? BOREC)、劳动、社会事务和家庭部长扬·里赫特尔(Ján RICHTER)、教育部长杜尚·恰普洛维奇(Du?an ?APLOVI?)、交通部长扬·波恰特克(Ján PO?IATEK)、经济部长托马什·马拉廷斯基(Tomá? MALATINSK?)、卫生部长祖扎娜·兹沃伦斯卡(Zuzana ZVOLENSK?)、文化部长马雷克·马贾里奇(Marek MA?ARI?)、农业部长吕博米尔·亚赫纳特克(?ubomír JAHN?TEK)、环境部长佩特尔·日加(Peter ?IGA)。

【司法机构】、最高法院是国家最高司法机关,总检察院是国家最高检察机关,其院长、副院长、总检察长、副总检察长均由议会选举产生,总统任命。院长伊维塔·玛采科娃(Ivetta MACEJKOV?),2007年就任。地方还设有地方法院、检察院。

(1)社会民主-方向党(简称方向党,Strana SMER-sociálna demokracia):执政党。党员约16200人。2005年1月,方向党与民主左翼党、民主选择党和社会正式合并,更名为社会民主-方向党。把建立有序、公正和稳定的社会作为党的首要目标。主席罗贝尔特·菲佐(Robert FICO)。

(2)基督教(简称基,Kres?anskodemokratické hnutie):在野党。党员约15360人。1989年11月成立,该党崇尚基督教价值观,主张建立公正、民主国家。党主席扬·菲戈尔(Ján FIGEL)。

(3)民主基督教同盟-(简称民基盟,Slovenská demokratická a kres?anská únia – Demokratická strana):在野党。党员7117人。2006年1月,民基盟与合并,正式更名为民基盟-。主张建立基于基督教和民主价值观的民主法制国家及稳定和高效运转的自由市场经济体制。党主席帕沃尔·弗雷肖(Pavol FRE?O)。

(4)自由与团结党(Sloboda a solidarita):在野党。党员278人。成立于2009年3月,主张尊重个人自由和社会团结,推崇自由市场经济和私有制,反对国家干预。党主席理查德·苏利克(Richard SUL?K)。

(5)桥党(MOST-Híd):在野党。党员4472人。2009年7月成立,由原匈牙利联盟党分化而出的主要党员创立,匈牙利族党团,主张睦邻友好和多民族和平共处。主席贝拉·布加尔(Béla BUG?R)。

(6)普通公民组织(Oby?ajní ?udia a nezávislé osobnosti )。在野党。成立于2011年11月。右翼党派,倡导为民请愿,反对腐败。主席伊戈尔·马托维奇(Igor MATOVI?)。

(7)斯洛伐克民族党(Slovenská národná strana)。非议会在野党。党员2500人。斯洛伐克民族党是斯洛伐克人于1871年创立的最早的政党,1945-1989年,民族党停止活动。1990年,新型的斯洛伐克民族党成立,致力于发展斯洛伐克国家和民族特性。主席安徳雷·丹科(Andrej DANKO)。

新疆鄯善暴恐案宣判中国游客 假门票北大招募处女血研究Twitter公司IPO 安徽黄山旅行者号飞出太阳系民宅频遭钢珠弹袭击富士康女工 兼职考研政治大纲变化宋祖英慰问基层部队鄱阳湖 万亩草原环卫工路灯下教女儿伦敦时装周叙利亚禁止化武公约成品油 三连涨

You May Also Like

More From Author

+ There are no comments

Add yours